Святой Червь и Нечистый Червь

Также как и Питум а-Кторет был один из видов жертвоприношений в Храме, так и Святой червь был связан с Корбан Тамид,  который приносили два раза в день.

Помимо воскурений в Храме, несколько раз в день приносили в жертву животных. Животные - беемот - олицетворяют нашу животную душу - хелек бееми - и он приносится в жертву, чтобы соединить низший мир с высшими мирами.

Так вот, есть такая Толаат ба-Кдуша - Святой червь - и она секрет а-Хесед а-Митгабер ве-Митгале ве-Меир – Милосердие Усиливающееся, Проявляющееся и Освещающее - во всей материи. И напротив нее создана была Тола ба-Клипа - в Ситра Ахра (Другая Сторона) - и оба этих червяка просыпаются утром. И червь из Ситра Ахра просыпается утром, чтобы уничтожить(לכלות)  весь мир.

И чтобы это не произошло, Творец проявляет Толаат ба-Кдуша, которая Свет Хесед. 

И это секрет Корбан ТАМИД – каждодневной жертвы -  про которого еще говорят 
Корбан ОЛАТ (עולת) -  ПОДНИМАЮЩАЯСЯ и это буквы ТОЛА תולע червяк.

 И когда приносили в жертву мясо кошерных животных, то этот червь в Ситра Ахра "опускал голову". Он называется  התולע הטמאА-Тола а-Таме – Нечистый Червь.

Источник - Сочинений каббалиста Аризаля. Перевод
"Секрет Святого червя связан со строкой "  "אל תראי תולעת יעקב"Не бойся, червь Якова". И это секрет имени Творца из первой строчки из молитвы
Ана бе-Коах אבג ית"צ, сумма которого по гиматрии (по числовым значениям букв) равняется сумме слова תולע червь = 506. И это секрет Милосердия (правой линии) – Хесед – которое проявляется и освещает в мясе. Хотя его корень в Мужестве (левая линия) – Гвуре – секрет которого 42-именное Имя (Ана бе-Коах), это Милосердие, находящееся в нем, поэтому называется  תולעת שני  толаат шани (червь, из которого изготовляют красную краску (можно посмотреть в ролике http://www.youtube.com/watch?v=orwLEYGQvWw).

И как сказано "ותכלת וארגמן ותולעת שני" "И синий и фиолетовый и алый" в главе Трума (которая описывает одежды первосвященника в Храме) алый цвет он секрет алого червя Толаат Шани, корень которого в Гвуре, но он подключен к Милосердию уровня Гвура. И так как он из корня Гвуры, так и Израиль назван его именем, Толаат Яков - Червь Якова, потому как уничтожает АКУМ язычников (овдей кохавим и мазалот) секретом Гвуры, который напоминает мягкого червя, который сжирает самое сильное и здоровое дерево и приводит его к гниению.  И это изображение Святого червя.

Еще объяснение про Червя Якова - Также как сила червя во рту, так же и сила еврейского народа во рту – ртом произносятся звуки и буквы. Молитва, это буквы и звук, которые заполняют сосуды Света. На горе Синай люди видели звуки. В состоянии Эстер Паним мы только слышим звуки, не можем их видеть. Мы пробиваем себе дорогу с помощью рта – обучение, молитва, чтение книг вслух, благословение человека, пение.
Но есть напротив него один червь в Клипе в Ситра Ахра, и он тоже просыпается каждое утро, чтобы уничтожить мир. И Благословенно Имя его в своем милосердии открывает Святого червя, который Свет Милосердия, и мы знаем это из предложения "И встал Авраам утром" (וישכם אברהם בבוקר Ве ишкам Авраам бабокер)
Авраам он колесница (меркава) уровня Хесед - Милосердие, правой линии верхнего треугольника Маген Давида
И это секрет Корбан а-Тамид - постоянного жертвоприношения, – которое также называется Олат по буквам Тола – червь. Вознося каждого утро жертву из мяса быка, "сдавался" Червь из Клипы – Тола а-Таме. "  

Популярные сообщения из этого блога

О числе 26

В чем секрет Целема?